RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PJOK Satuan Pendidikan : SDN. _ ...
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
PJOK
Satuan
Pendidikan : SDN. _
Kelas
/ Semester : 1 /1
Tema : Diriku (Tema 1)
Sub Tema : Aku dan Teman Baru (Sub
Tema 1)
Jenis Kegiatan : Kegiatan
Berjalan
Pembelajaran
ke : 1
Alokasi
waktu : 90 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Setelah
melakukan gerakan pada permainan sederhana, siswa dapat berjalan lurus ke
satu arah dengan tepat.
- Dengan
permainan sederhana, siswa dapat bekerjasama dengan teman.
- Dengan
bermain “cerita teman”, siswa dapat mengikuti aturan sebuah permainan.
- Setelah
bermain “cerita teman”, siswa dapat mengingat nama lengkap dan panggilan
teman saat memperkenalkan satu teman kepada teman yang lain.
B. KOMPETENSI INTI
- Menerima dan menjalankan ajaran
agama yang dianutnya.
- Memiliki perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, dan guru.
- Memahami pengetahuan faktual dengan
cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
- Menyajikan pengetahuan faktual dalam
bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.
C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Muatan: PJOK
Kompetensi
3.1 Memahami prosedur gerak dasar
lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha,
dan keterhubungan dalam berbagai
bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
4.1 Mempraktikkan prosedur
gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan
keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
Indikator
3.1.1 Menjelaskan prosedur gerakan
berjalan satu arah sesuai dengan konsep tubuh, ruang,
usaha dan keterhubungan
dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau
tradisional.
4.1.1
Mempraktikkan prosedur gerakan berjalan satu arah sesuai dengan konsep
tubuh,
ruang, usaha dan keterhubungan dalam berbagai
bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
D. MATERI
- Permainan memperkenalkan diri,
- lirik lagu “Siapa Namamu”
E. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi :
Cooperative Learning
Teknik :
Example Non Example
Metode :
Permainan, Tanya Jawab, Diskusi dan Praktek
F.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
1. Guru
memberikan salam dan mengajak berdoa menurut agama dan keyakinan
masing-masing,
2.
Melakukan
komunikasi tentang kehadiran siswa.
3.
Mengajak
berdinamika dengan tepuk kompak dan lagu yang relevan.
4.
Guru
menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta
menyapa anak.
5.
Menyampaikan
tujuan pembelajaran hari ini.
6.
Pada
awal pelajaran, guru menyampaikan kepada siswa mereka akan bermain di luar
kelas.
7.
Sebelum
melakukan kegiatan guru mengajak siswa untuk melakukan pemanasan.
|
10
menit
|
Kegiatan
Inti
|
A. Teman baru
Lirik lagu “Siapa
Namamu”
Ciptaan A.T. Mahmud
1 2 /
3 . / 3 4
/ 5 ./
Sia pa kah
na ma mu
5 4 /
3 . /
3 3 /1 .
//
Na ma ku .............
(sebutkan nama anak)
|
65 menit
|
|
||
Kegiatan
Penutup
|
1.
Setelah kegiatan
guru mengajak siswa untuk melakukan kegiatan pendinginan.
2.
Guru menjelaskan
kesimpulan pentingnya saling mengenal, dimulai dari mengenal nama.
3.
Guru memberikan
tugas kepada siswa untuk menyebutkan nama-nama teman barunya kepada orang tua
dirumah.
4. Guru menyampaikan pesan
moral hari ini dengan bijak.
5.
Salam dan do’a
penutup.
|
15 menit
|
G.
SUMBER DAN MEDIA
1.
Buku Pedoman Guru Tema
1 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
2.
Software
Pengajaran kelas 1 SD/MI dari JGC.
3.
Video/slide/gambar kegiatan berjalan.
H.
PENILAIAN
Penilaian terhadap proses
dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian
kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan
laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian
terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan
sikap, tes pengetahuan dan praktek/unjuk
kerja sesuai dengan rubrik penilaian sebagai berikut
1.
Penilaian Sikap:
Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan.
Contoh lembar
observasi sikap :
Nama : Arora
Kelas/Sem : Kelas I/Sem 1
Pelaksanaan pengamatan: Di
luar/di dalam pembelajaran
No
|
Aspek yang diamati
|
Tanggal
|
Catatan guru
|
1.
|
Rapi
|
7/09/2016
|
Berbaris rapi
|
2.
|
Teratur
|
7/09/2016
|
Berjalan lurus dengan teratur.
|
3.
|
|
|
|
2.
Penilaian
keterampilan:
Penilaian Unjuk
kerja: Berjalan lurus ke satu arah
Catatan Guru
1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :………….
Bandung ,
Juli 2017
Mengetahui ,
Kepala Sekolah Dasar Guru Mata Pelajaran PJOK
_ _
NIP._ NIP._
Mengetahui,
Pengawas Gugus Sekolah 18
_
NIP. _
COMMENTS